Здоровая семья — здоровый ребёнок

 «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ВОСПИТАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ЗДОРОВЫМ САМ ИДИ ПО ПУТИ ЗДОРОВЬЯ, И НАЧЕ ЕГО НЕКУДА БУДЕТ ВЕСТИ!»

 В.А.Сухомлинский

На нашем сайте есть канал «В тренде». https://sad.vospitatel.kz/v-trende/

Где освещаются важные вопросы по семейному воспитанию детей. Так одним из мероприятий стал челленжд  «Здоровая семья – здоровый ребенок». Его цель: приобщать детей к здоровому образу жизни через семью.

Забота о здоровье детей одна из главных задач семьи и общества. К сожалению, многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают проводить достаточное количество времени за просмотром телепередач, или быть с телефоном, в итоге времени для занятий физкультурой, закаливанием, прогулкам на свежем воздухе не хватает. Так что, воспитание ребенка в семье должно начинаться со смены образа мышления и жизни родителей. Хотите здоровую семью-начните с себя. Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми, а ведь для этого не так много и надо. А именно:

* Благоприятный психологический климат: ведь перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению неврозов.

* Правильно организованный режим дня должен сочетать периоды бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворять их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности. Кроме того, режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает к определенному ритму. Основными компонентами режима дня являются прогулка и сон. Кроме того, пребывание на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма к болезням. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется сон и аппетит.

* Нельзя забывать и о правильном питании. Здесь очень важно соблюдать определенные интервалы между приемами пищи. Забудьте о выпечке, бутербродах на завтрак, приготовленных на скорую руку. Пусть ваш ребенок с самого детства привыкает к здоровой полноценной пище. Ведь неправильное питание влияет на ребенка куда более серьезно, чем это может показаться.

* Занятия физическими упражнениями. Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма в физическом плане.

* Закаливании природными факторами, при которых одновременно происходит и повышение иммунитета за счет увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание стало общим семейным делом. К закаливанию относят: воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскание горла, контрастное воздушное закаливание, хождение босиком, контрастный душ. Если мы хотим видеть своего ребенка здоровым – надо ежедневно проводить закаливающие процедуры.

Дети не способны сами рассчитывать время и тем более не могут планировать свой день, по крайней мере, в младшем возрасте и поэтому самым лучшим способом воздействия на ребенка, самой простой и действенной возможностью воспитания здорового ребенка является пример семьи. Помните, что дети всегда, даже подсознательно, стараются копировать родителей, и, если ваш образ жизни трудно назвать здоровым, никакие запреты не заставят ваше чадо отказаться от вредных привычек! Рассказывайте ребенку о здоровой пище, делайте вместе зарядку – и он с радостью будет повторять все за вами. Гуляйте с ним – и ребенок с удовольствием бросит мультики ради прогулки.