Театрализованное представление «Умка» с выступлением шоу фей и подарками для детей

14 декабря 2016 года к нам, в «Мини-центр развития и обучения детей «Школа для малышей Елены Тереховой», приехал Детский Казахско-Русский театр кукол «Карлығаш» с представлением «Умка».

Такой опыт у нас был впервые, но в течении просмотра сказки у детей был неподдельный интерес к действиям героев.

Как часто слышишь упрёки родителей о том, что в детском саду в очередной раз приглашают детей на кукольный спектакль.

Возможно, это и не нравится некоторым родителям, но стоит подумать о детях.

Исследования современных детских психотерапевтов говорят о том, что ранний детский опыт встречи с прекрасным безусловно оставляет свой позитивный отпечаток и оказывает влияние на развитие ребёнка.

Для того, чтобы открыть ребёнку мир театра, необходимо сделать правильный выбор детского спектакля и подготовить ребёнка морально.

Кукольный театр – это искусство, которое воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектаклей применяются и художественное слово, и наглядный образ – кукла, и живописно-декоративное оформление, и музыка – песня, музыкальное сопровождение.

Однако нельзя рассматривать кукольный театр только как развлечение. В детском саду, с детьми ведутся беседы о культуре поведения в общественных местах, детей учат правилам поведения. И самым наилучшим способом показать это всё на примере – посетив спектакль. Очень важно его воспитательное значение. В дошкольный период у ребёнка начинают формироваться отношения к окружающему, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

Умелое использование кукольного театра оказывает большую помощь в повседневной работе детского сада по умственному, нравственному, эстетическому воспитанию дошкольника.

Мы хотим воспитать компетентностную личность, а для этого необходимо создать такие условия, чтобы ребёнок смог пройти социализацию на своём детском уровне.

Дети очень любознательны по своей природе. Спектакли кукольного театра близки, понятны и доступны дошкольникам. Они охотно принимают участие в спектакле — переживая за героев, отвечают на вопросы кукол, выполняют из поручения, подсказывают сказочным персонажам выходы из проблемных ситуаций, предупреждают об опасности. И всё это происходит непринуждённо и занимательно.

Нужно помнить, что кукольный театр – это первое приобщение дошкольников к миру искусства.