Музыкально-тематическое занятие, посвященное празднику Наурыз в группе Пчёлки

Праздник Наурыз — один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Передней и Средней Азии.

В Казахстане весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права 21 марта – именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и не смолкают добрые пожелания. Для восточных народов Наурыз всё равно, что Новый Год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни.

В переводе с персидского языка (фарси) слово Наурыз означает «новый день». 

В преддверии празднования Наурыз в группе Пчёлки проходила предшествующая работа: дети знакомились с традициями празднования этого праздника, разучивали песни, танцы, казахские национальные игры.

Готовясь к Наурызу, дети изготовили праздничные флажки с изображениями казахского орнамента, а затем украсили ими группу.

В группе Пчёлки прошёл весёлый праздник НАУРЫЗ — праздник весны и обновления. Праздник прошел как музыкально-тематическое занятие с приглашёнными гостями – дети группы «Солнышко».

Дети-гости с интересом смотрели как старшие дети читали стихи, пели песни о весне, о Наурызе, узнали о том, что у казахского народа есть своя культура — традиции и обычаи, музыка, сказки, игры…

Воспитанники группы Пчёлки охотно инсценировали казахскую народную сказку «Что вкуснее», играли в подвижные народные игры «Октау тартыс»- перетяни-ка, «Кыз куу» — догони девочку, «Тюбетейка».

Приобщение к народной культуре страны, в которой родился и живёт ребёнок, воспитывает в нём такие нравственные качества как чувство патриотизма, толерантность, доброту, уважение к людям разных национальностей…