Проект «Главный конечно это Я, но у меня большая семья!»

Знакомьтесь — здесь папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка и я. Без них прожить никак нельзя, а живу я в Казахстане, где кругом мои друзья!»

Детство – важнейший этап в развитии человека, ведь именно в этот период закладываются основы здоровой, успешной и счастливой жизни. Оказание поддержки развитию детей – стратегическая цель общества.

В Казахстане 2022 год объявлен Годом детей. Об этом сказал в новогоднем обращении президент республики Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отметил, что детям надо уделить особое внимание. Их благополучие – надежная гарантия успешного будущего Казахстана, подчеркнул Токаев.

Токаев подчеркнул, что речь идет не о лозунгах и праздничных мероприятиях, а прежде всего о конкретных мерах со стороны властных органов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства. «Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения — это наша общенациональная задача», — высказался Президент.

В нашем детском саду работа направленна на создание благоприятных безопасных образовательных условий для воспитания и обучения детей дошкольного возраста, формирование у детей знаний, умений и навыков, духовно-нравственных ценностей в соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями, воспитание патриотизма и толерантности, основанных на национальных традициях и общечеловеческих ценностях в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», а также формирование социально-психологической, личностной, волевой, физической и интеллектуальной готовности детей к обучению в школе. В детском саду создана предметно-пространственная развивающая среда, обеспечено единство обучающих, развивающих и воспитывающих задач, прослеживается совместное сотрудничество дошкольной организации, школы и семьи.

Цель проекта: популяризация духовно-нравственных качеств в семейных отношениях, в воспитании подрастающего поколения.

Задачи проекта: создать условия для реализации поставленной цели, обеспечить триединое сотрудничество: родитель-ребёнок-воспитатель.

Ожидаемые результаты: иметь представление о человеческих качествах: доброте, любви, вежливости, честности. Иметь навыки здорового образа жизни. Формировать умение проявлять доброту, заботу, эмоциональную отзывчивость, уважение к старшим, друзьям, родным и близким, следовать общепринятым нормам и правилам поведения дома, в детском саду, общественных местах. Принимать участие в народных праздниках. Проявлять гордость за достижения в стране.

Ответственные за организацию и проведение мероприятий – воспитатели групп.