Музыкальное тематическое занятие к празднику Наурыз

Праздник Наурыз отмечает весь Казахстан. Хотя в этом году, с связи с чрезвычайным положением, связанным с пандемией короновируса люди отмечали праздник дома: не было шумных представлений и гуляний на улицах города, в нашем детском саду прошло музыкально-тематическое занятие к празднику Наурыз 21 марта 2020 года.

В преддверии праздника воспитателем Кайрановой Айгерим Сабиржановной и музыкальным руководителем Абдуалиевой Анеттой Евгеньевой была проведена огромная работа: детей знакомили с историей праздника Наурыз, с традициями казахского народа. Все свои полученные знания и умения воспитанники детского сада показали на тематическом занятии. Дети были в национальных костюмах, пели песни, читали стихи, танцевали, играли в казахские национальные игры. По сценарию в гости пришел сказочный герой Алдар Косе, который принёс с собой атрибуты для казахских национальных игр: монеты, платочки, коней, канат. Были проведены игры «Теңге алу», «Орамал алу», «Арқан тарту».

Девочки исполнили танец «Тусау Кесер» — разрезание пут на ногах, символизирующее начало нового этапа в жизни ребенка – умение ходить, познавать мир.

Дети активно принимали участие в проведении занятия: им было весело, интересно, азартно.

Как и полагается по традиции было проведено «Шашу шашу биі».

От имени детского сада выражаем благодарность родителям, принявшим участие в организации занятия: приготовление казахское национальное угощение – баурсаки.

В весенний праздник обновления и пробуждения природы, в Наурыз,
пускай в сердцах рождается любовь и надежда, укрепляется дух и здоровье.
Поздравляем с прекрасным праздником Наурыз.
Желаем радоваться каждому дню так,
как радуется в Наурыз земля благодатным солнечным лучам!